Обновленные свойства EN 388:2016

Обновленные свойства EN 388:2016

Основные защитные свойства рабочих перчаток регламентированы стандартом EN 388. Появление на рынке новых высокоэффективных материалов привело к необходимости корректировки методов тестирования СИЗ рук, в результате чего в норматив был внесен ряд радикальных изменений. 

По модифицированному стандарту EN 388:2016 оцениваются следующие эксплуатационные и защитные свойства:

a. Износостойкость (устойчивость к истиранию) — количество циклов: 100, 500, 2000, 8000;

b. Устойчивость к порезам (проверяется с помощью дискового ножа) — индекс: 1.2, 2.5, 5.0, 10.0, 20.0;

с. Сопротивляемость разрывам — в ньютонах: 10, 25, 50, 75;

d. Сопротивляемость проколам — в ньютонах: 20, 60, 100, 150.

Определение уровней защиты по результатам испытаний:

e. Устойчивость к порезам в соответствии со стандартом EN ISO – в ньютонах: А-2, В-5, С-10, D-15, E-22, F-30;

f. Защита от механических ударов по стандарту EN – возможны два варианта по результатам теста: пройден или не пройден.

Символ «Х» в маркировке напротив любого из свойств означает, что испытание либо не применимо к конкретной модели СИЗ, либо не проводилось.


Маркировка эксплуатационных свойств по обновленному стандарту EN 388:2016

Защитные свойства перчаток обозначаются пиктограммой в форме щита, содержащей до 6 буквенных символов, каждый из которых характеризует степень защиты от конкретного вида механического воздействия;

символы в пиктограмме содержат результаты основных и дополнительных испытаний на устойчивость к порезам инструментом с дисковым лезвием (символ b) и стойкость к порезам по модифицированному стандарту EN ISO (символ e);

в случае, если тестирование на устойчивость к порезам не проводилось или не применимо к конкретному артикулу, в пиктограмме обозначаются только результаты оценки по обновленному стандарту EN ISO.


Как проходят испытания по модифицированному стандарту

Сопротивление порезам. Нож пропускают по материалу с постоянной скоростью, постепенно увеличивая нажим до тех пор, пока не появится порез. Чем продолжительнее по времени сопротивление материала, тем выше уровень защиты. Если лезвие тупится, тестирование проводят по стандарту ISO 13997.


Устойчивость к истиранию. Для оценки способности сопротивления трению используют качественный абразивный материал с высокой степенью зернистости. При этом рассчитывается количество циклов движений абразива с определенным нажимом по поверхности до появления первых признаков нарушения структуры ткани.


Стойкость к разрывам. Определяют усилие, которое необходимо приложить для нарушения целостности материала перчатки. Чем выше полученное значение, тем прочнее изделие.


Сопротивляемость проколам. Измеряют силу, с которой специальный наконечник прокалывает перчатку.