ГОСТ 12.4.252-2013 - обзор

Особенности и требования к защитным перчаткам


Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.252-2013, который был введен 01.03.2014, содержит общепринятые требования к средствам индивидуальной защиты — перчаткам. Стандарт разработан ООО “Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации”, выдвинут на рассмотрение ФАТРиМ, принят 27.09.2013 Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации и стал действовать с 01.03.2014.


Распространение норматива

Госстандарт ГОСТ 12.4.252-2013 распространяется на швейные, трикотажные, штанцованные СИЗ для рук, используемые для защиты от внешнего воздействия и различного рода повреждений. Данный документ определяет технические требования и способы контроля изделий.


Назначение

Спецперчатки классифицируются по различным параметрам.

По моделям и тканям швейные спецперчатки защищают от:

механических повреждений (разрезов, проколов, истираний, вибрационных колебаний);

температур высоких (искр, открытого огня, излучения) или низких (в зимнее время суток);

мелкой и крупной пыли.

Изделия из полимерных составов обеспечивают защиту от:

физических повреждений;

радиационных и рентгеновских воздействий;

кислот и щелочей разных концентраций;

растворителей, нефтепродуктов, лакокрасочных жидкостей;

бактерий и микроорганизмов;

электротока.

Трикотажные рабочие перчатки защищают от:

технического повреждения (порезов и истираний);

повышенных температур;

рисков ожогов электродуги.


Общие параметры

Материалы и форма средств специальной защиты рук должны обеспечивать максимальное удобство и комфорт работающему человеку, определенный срок службы и все защитные функции. Для эксплуатации СИЗ используются составляющие, не оказывающие негативного действия на кожу рук, выдерживающие большие нагрузки, а швы являются прочными и не влияющими на функционал перчаток.

Практичность и эксплуатация

Для обеспечения полного функционала перчаток необходимо правильно подбирать их размер. Замеры производятся путем определения длины и обхвата кисти. Регламентом приняты основные размеры — 6, 7, 8, 9, 10, 11 — каждый их которых имеет определенную длину и обхват кисти в дюймах. Средства защиты специального назначения размерами могут не совпадать со стандартными, поэтому при пометке производителя “специальное назначение” должны быть уточнены размеры, инструкции и основания несоответствия стандартам.

Для удобства выполнения манипуляций во время различных работ перчатки должны обеспечивать свободу движений, уровень которой может принимать параметры от 1 до 5.

Параметры швейных СИЗ

Общие размеры перчаток должна составлять не менее: длина — 22 см, ширина — 12,5 см, длина напалка большого пальца — 7 см. Антивибрационные перчатки по ГОСТ должны выдерживать нагрузку шва в 250 Н, толщина пакета — не более 0,8 см. В спецзащите от температур толщина набора материалов должна составлять минимум 0,9 см.

Параметры полимерных перчаток на тканевой основе

Принятый за регламент размер составляет не менее: общая длина — 24 см, ширина — 9 см, длина напалка большого пальца — 7 см. Антикислотные и антищелочные изделия обладают кислото- и щелочепроницаемостью не более 1 pH, а СИЗ от растворов нетоксичных веществ должны быть водонепроницаемыми.

Параметры изделий из полимерных материалов

Перчатки для защиты от воды, растворов кислот и щелочей должны быть водостойкими. Кислото- и щелочепроницаемость имеет параметр не более 1 pH. Защитные изделия от электротока обладают диэлектрическими свойствами не более 9 мА и прочностью швов не менее 25 Н/см.

Параметры трикотажных изделий

Размеры трикотажных перчаток по ГОСТ составляют не менее: длина — 21 см, ширина — 7,5 см, длина напалка большого пальца — 7,5 см. Растяжимость напульсника составляет не менее 140 мм, стойкость к истиранию — не менее 100 оборотов, сопротивление порезу — не менее 2,0 Н/мм, стойкость к прожиганию — не менее 5 с.


Способы измерений

Замеры ладони и перчаток

Окружность кисти определяют с помощью металлической измерительной ленты на расстоянии 2 см над промежутком между большим и указательным пальцами, а длину — от начала запястья до кончика среднего пальца и записывают в миллиметрах. Затем данные замеры сопоставляются с размерами перчаток, сделанными без растяжения, сборок и изгибов.

Определение свободы движений

Испытания проводятся не менее чем с четырьмя образцами защитных изделий. Пять стержней различного диаметра размещаются на поверхности, затем человек в перчатке берет поочередно каждый стержень тридцать секунд. Итогом записывают диаметр наименьшего стержня, который ассистент смог поднять три раза в течение 30 сек.

Определение водонепроницаемости

Изделия размещают вертикально и подвязывают, а внутри заполняют водой. Выжидают 30 минут. Водонепроницаемыми считаются те изделия, на которых не проявилась влага.


Маркировка

Защитные перчатки, прошедшие испытания и соответствующие ГОСТ 12.4.252-2013, должны иметь маркировку с защитными свойствами, торговой маркой, размером, назначением, сроком годности (при необходимости). На упаковке изделия должна содержаться информация о наименовании и адресе производителя, госстандарте, размерах, инструкция по эксплуатации, хранению и срокам годности.